NARVA LASTEAED TAREKE

11 сентября 2016 нас посетили гости из Нарвы

Группа педагогов работающих в детском саду «Теремок» в Эстонии, приехали к нам в гости с целью обмена опытом. Гости осмотрели группы нашего сада, познакомились с системой Монтессори и её принципами, получили возможность увидеть и прикоснуться к дидактическим материалам.

ОТЗЫВЫ

11 сентября 2016 г. была участником встречи с директором детского центра, работающего по системе М.Монтессори, Викторией.
О методике Монтессори я слышала, читала и раньше. После этой встречи мне стали более понятны основные цели и принципы этой системы.
Впервые я увидела подлинные дидактические материалы Монтессори, хотя среди них были и самодельные: чистота, эстетика, доступность, безопасность – все приводило в восторг.
Знакомство с методикой, демонстрационными примерами мотивируют меня к применению полученных знаний на практике. Была предоставлена возможность сфотографировать заинтересовавшие меня материалы для размышлений. Особенно хочется отметить директора центра: Виктория с таким желанием, любовью, интересом рассказывала нам о своем «детище», что незаметно и сам влюбляешься в такую работу, которая направлена на развитие дошкольников, на помощь детям с особыми нуждами.
К сожалению, встреча состоялась в выходной день, когда центр не работал. Очень бы хотелось посмотреть на рутинную деятельность детей и педагогов такого учреждения.
Огромное спасибо всем организаторам этой встречи.

Татьяна Журавлева

Благодарим директора детского сада RIGELE Викторию за добродушный прием, интересную экскурсию по группам.
Очень понравилась красочность, современность, доступность и системность материалов по системе Монтессори.
Получили много информации, которую будем использовать в своей работе.

Ольга Иванова, Валентина Архиреева, Наталья Маркелова

Интересным и необычным оказалось расположение детского центра в жилом доме.
Познакомились подробно с методикой Монтессори, которая раскрылась по-новому. Особенно привлекла внимание зона сенсорного развития: широкий спектр дидактических игр для практической деятельности ребенка.
Получили интересный опыт о работе с детьми и семьями разных национальностей.

Светлана Волоцкая, Юлия Корнышева

Впервые посетила детский сад, полностью использующий методику Марии Монтессори.
Приём был очень доброжелательный, с нами старались поделиться достижениями в работе и особенностями методики. Обрадовало обилие пособий, их качество – как промышленного производства, так и самодельных.
В ходе экскурсии увидела способы поощрения детей в самостоятельности в самообслуживании, аккуратности.
Хотелось бы увидеть работу воспитателей в коллективе детей, как сохраняется игровая атмосфера и эмоциональность игры. Многообразие игр знакомит детей с предметным миром, учит сравнению, поиску признаков предметов, их описанию, перечислению, раскладыванию по порядку.
В играх задействованы разные ощущения – слух, обоняние, зрение.
Обратила внимание и взяла на вооружение системность материалов (от простого к сложному), доступность и продуманность по математике и грамоте.
В наблюдениях за детьми прослеживается личностно – ориентированный подход.
Большое спасибо за радушный приём и познавательный рассказ о своей работе.

Елена Бочкова